您现在的位置是: 首页 > 行程规划 行程规划

旅游攻略范本图表最新版最新_旅游攻略图文

佚名 2024-06-11 人已围观

简介旅游攻略范本图表最新版最新_旅游攻略图文对于旅游攻略范本图表最新版最新的问题,我有一些经验和见解,同时也了解到一些专业知识。希望我的回答对您有所帮助。1.2022年川藏线公路旅行攻略(最新版)2022年川藏线公路旅行攻略(最新版)自驾游,川藏线,一直是中国年轻人青睐和喜欢的挑战自我的路线。大家都非常热衷于在这里寻求更刺激的场景和画作,感受不一样的风情和魅力。

旅游攻略范本图表最新版最新_旅游攻略图文

       对于旅游攻略范本图表最新版最新的问题,我有一些经验和见解,同时也了解到一些专业知识。希望我的回答对您有所帮助。

1.2022年川藏线公路旅行攻略(最新版)

旅游攻略范本图表最新版最新_旅游攻略图文

2022年川藏线公路旅行攻略(最新版)

       自驾游,川藏线,一直是中国年轻人青睐和喜欢的挑战自我的路线。大家都非常热衷于在这里寻求更刺激的场景和画作,感受不一样的风情和魅力。这是最新的路线。

       一、川进青出

       年去西藏旅游,为了避免回头,一般都是从“川藏线”进,从“青藏线”出。驴友们将这条路线简称为“川津初晴”。全程5000公里左右,边走边开车大概16天。它横跨四川、西藏、青海和西宁,是中国最长、最具魅力和文化多样性的风景大道。

       下图中,红线为318国道,即川藏线;青色线为109国道,即青藏线;紫色线是213国道,也叫甘南县。

       二、川藏南北线

       四川进藏公路,简称川藏线。从四川到西藏的路线不仅是318国道,还有317国道。38国道海拔较低,景色更丰富多彩,路况更好,适合第一次去西藏的旅行者。相比较而言,318国道的自驾环境要恶劣很多,更适合开四驱越野车的资深朋友。

       如下图,红线为318国道,称为川藏线南部;青色线是国道317,被称为川藏线北线。大多数徒步旅行者自己开车去西藏,走318国道。

       三、成都直达稻城亚丁

       川藏线和西藏一直是徒步爱好者的梦想。但有时候因为时间不够,只能去川西稻城亚丁。道亚丁到成都最近距离约1700公里,单程2天左右,往返5天左右。

       被称为“香格里拉之魂”的道亚丁分为:四川省甘孜州稻城县亚丁村。在外国旅行者眼中,稻城亚丁是水蓝色星球上的最后一片净土。景色原始而纯净。当你游览亚丁时,你的视野就像在天堂里漫步。

       四、其他线路

       西藏这么大,就算一年365天都在西藏旅游,也看不到西藏一半的风景。除了常规线路,西藏还有很多旅游线路。比如新藏线,滇藏线,冰茶茶,阿里大环线,珠穆朗玛峰纳木错5日游。

       下面几行就不为你详细介绍了。最后几张图是西藏旅游主环线的标高,包括318川藏线,317川藏线,青藏线,新藏线。

       我们都知道五台山是中国著名的佛教圣地,五台山有很多寺庙。有人统计过五台山以上的寺庙数量,共有47座。据说这里的寺庙特别灵验!信佛的人一定要去这里拜佛!现在,请在此提供关于行动策略的完整信息。

       五台山共有47座寺院,台内39座,台外8座,其中多建寺院,多有皇帝前来参拜。著名的有:仙通寺、塔院寺、菩萨寺、南山寺、戴罗顶、广济寺、万佛阁等。

       1、路线图

       2日游路线

       Day1:鸿门岩-东台-鸿门岩-法云寺-中华屋顶拱门-北台-中台-西台-吉祥寺-狮子窝

       (1)步行:鸿门岩-东台(1小时)-鸿门岩(1小时)

       A.东台望海山,海拔2796米,看日出。平台顶上的望海寺供奉着智慧文殊菩萨的法身;

       B.洪门岩海拔2500米,从洪门岩到东台顶1.8公里,上升246米;

       C.从鸿门宴到东台,在大石背旁边的牌楼下车,进去。在东台山顶不需要走另外一条路线,沿着山路走就可以了,因为这个时候天已经黑了,而且是上坡;

       D.太阳在山上升起的时候很冷,尤其是日出在风口的时候。东台望海寺的师傅会好心地在四点半打开店门让大家进屋避风,但房间太小,容纳不了2、30人,特别是座位最多10个,其余的还得站着;

       E.看完日出,在望海寺用晨斋。5-10元硬币自觉。如果他真的厚着脸皮不付钱,没有人会责怪他;

       F.六点半左右下山,望海寺旁边有那罗岩洞。我根据自己的体能、时间、兴趣选择是否下去看看;

       G.下山时,天很亮,可以清楚地看到下山的路。选择接近下坡路,抄近路下山,而不是走之字形车道。

       (2)鸿门岩-法云寺(1-2小时)-中国屋顶拱门(1-2小时)-北露台(1小时)

       A.北台湾的野斗峰,海拔3061米,是五台山的最高峰。平台顶端的凌影寺供奉着无标度的文殊菩萨法身;

       B.法云寺海拔2559米,中式屋顶拱门海拔2858米,鸿门岩-法云寺3.8公里,上升59米(缓慢上升);法云寺-中国屋顶拱门,3.2公里,上升299米(更陡);中国屋顶拱门-北台顶,2.1公里,高203米(更陡);

       C.从洪门岩到北台,有两个路口,近路和公路。近路是东台山洪门岩对面的斜坡。如果怕迷路,就选择进牌楼,走正常的公路路。高速路虽然绕道一个小时,但是安全多了。同时这条路的匝道是一条比较缓升的石板路,近路有风口,站不稳。捷径出口是法云寺。

       D.穿过法云寺,可以远远地看中式屋顶拱门,选择一条横切的途径。你不需要绕过汽车的之字形道路。中国屋顶拱门是北台湾的顶点。

       (3)北台湾-浴室-中台湾(2小时)

       A.中间平台的崔琰峰,海拔2890米,是寺庙数量最多的平台顶部,平台顶部的燕郊寺供奉着佛祖文殊菩萨;

       B.浴浴海拔2,766m,距离北台-浴浴寺3km,落差295m(减速);澡堂——中间平台,2.5km,上升124m(缓慢上升);

       C.站在北站台顶上,可以清楚地看到中站台和西站台顶上的建筑,也可以清楚地看到通往中站台的大部分道路;

       D.离北站台顶部不远有一条捷径。捷径是在一座大石头山的周围。大多数人选择走常规车道,是因为看不清路,不敢走;

       E.当你到达中间平台的顶部时,有两个分叉,一个远,一个近。建议通过进近爬中间平台顶部,高差50米左右。虽然很陡,但是距离近多了,不然也会

       D.法磊庙牌坊是西平台的顶部和通往狮巢的坡道。爬进牌坊就是西平台的顶部。有些驴友称法磊庙牌坊为关隘,这个名字是正确的。

       (5)西台-法磊庙牌坊(0.5小时)-吉祥庙(1.5-2小时)-狮子窝(1小时)

       A.狮巢海拔2317米,西台至吉祥寺3.8公里,落差423米(减速);吉祥寺——狮子窝,4.6km,落差30m(平缓);

       B.法磊庙牌坊到吉祥庙没有支路;从吉祥寺到狮子窝有一条三岔路。这条短路必须翻越两座小山。建议走大路,不然容易迷路。

       第二天:狮巢-金谷寺(1-1.5小时)-检查站牌楼(0.5小时)-气象站(1小时)-南台(1小时)-佛洞(2小时)-佛洞停车场(0.5-1小时)-台怀镇(0.5小时)

       A.南台锦绣峰,海拔2474米,平台顶端的福赛吉供奉智慧文殊菩萨法身;

       B.金谷寺海拔2013米,检查站牌楼海拔2028米,气象站海拔2191米,佛洞海拔1941米,狮巢-金谷寺5.6公里,落差304米(陡缓但线长);金谷寺——检查站牌楼,1.7公里,上升15米(平缓);检查站拱门-气象站,3.2公里,上升163米(缓慢上升);气象站——南台,3.4km,海拔283m(陡升,略低于中泰顶峰);南台-佛目洞,4km,落差533m(山脚下先陡后缓);佛洞——佛洞停车场,1km,1680级台阶,落差258m(陡中);白云寺-太怀镇,8公里,(平缓公路);

       备注:

       (一)狮子窝——金谷寺有捷径。捷径是穿过森林,下山。不建议去,容易迷路;

       (b)到检查站牌楼,有两个牌楼,两个牌楼之间的左手道是去南台的路;

       (c)检查站牌楼——气象站有个岔路口,只要找南站台,顺着大路走就行;

       (d)从南平台顶到山下,有三岔路口,路标不清(不是字迹不清,是招牌可能被风吹变形)。走平缓的山路,千万不要走下坡路;

       (e)到了佛母洞停车场,可以包车去太怀镇,也可以在路边等景区的班车。等车时注意太淮镇方向。

       3日行程与里程、时间统计

       Day1:鸿门岩-东台(1.8km,1h)-鸿门岩(1.8km,1h)-北台(9.1km,3-5h)-中台(5.5km,2h)

       首日里程:18.3km,时间:7-9小时;

       第二天:中台-西台(3.7公里,2-3小时)-狮巢(8.4公里,3-3.5小时)

       第二天里程:12.1km时间:5-6.5h;

       第三天:狮巢-南台(13.9公里,3.5-4小时)-佛母洞停车场(5公里,2.5-3小时)

       第三天里程:18.9公里,时间:6-7小时。

       总里程:49.3公里,总时间:18-22.5小时

       实际步行时间——仅供参考(佛洞起点,顺时针转山):

       (1)佛洞脚下8:19—佛洞门口9:13(54分钟)—佛洞门口9:22(9分钟)—南台脚下9:52(40分钟)—南台福赛基门口12:05(2小时13分钟)。

       (2)12:09从南台顶出发(停留4分钟)—气象台13:08(59分钟)—佛教圣地五台山牌坊14:05(57分钟)—金谷寺14:29(24分钟)—金谷寺14:47(停留18分钟)—14:00走错路。

       佛洞停车场——狮子窝,需要10个小时。

       (3)7:09的狮巢—8:14的吉祥寺(1小时05分)—9:30的西太法雷寺牌楼(1小时16分)—10:05的西太顶与月峰(35分)。

       (4)西太寺10:09出(停留4分钟)—11:53(1小时44分)中台顶部。

       (5)12:36从中间站台顶发车(停留43分钟,含用餐时间)—路上某建筑群13:25(49分钟)—14:05(30分钟)北站台顶。

       (6)14:22从北台顶出发(停留17分钟)—14:50华北屋顶拱门(28分钟)—15:59法云寺(1小时09分钟)—18:04山脚下梁青圣地拱门(2小时05分钟)—18:16洪门岩东台山(12分钟)

       狮巢——洪门岩,耗时11小时07分。

       7.东台山顶7点03分——洪门岩8点34分——福州8点43分

       A.中心广场-上善才洞(6)-代罗定(8)-罗绮寺(6)-广仁寺(0)-广宗寺(6)-元照寺寺(6)-显通寺(10)-菩萨寺(10)-塔院寺(10)-五

       备注:戴洛丁大支路1080号。

       B.碧山寺(6)——中心广场休息亭2.4km——观音洞(6)4.1km——南山寺(0)1km——镇海寺(6)2.2km——荣臻寺——龙泉寺(6)3.9km——明清街5.1km

       附:观光巴士站

       吉福寺站-旅游观光车服务点-银新桥站-汽车站-杨白鱼桥站-(不详)

       龙泉寺站-五峰宾馆站-锦绣山庄站-灵峰山庄站-(不详)

       游客中心站-白云寺站-(未知)

       (2)外殿线:

       五台县与五台山西门之间的311省道斗村镇布科吉,距斗村镇6.1km,交通不便。

       南禅寺,位于李家庄村。距离柏杨镇5公里,靠近310省道。到达柏杨镇后,沿113县道向南行驶4.4公里,然后左转进入李家庄村。交通不便。

       光寺,位于五台县,距离县政府不到1公里。

       燕山寺位于樊氏田燕村(或田燕村),距沙河镇12.8公里。虽然交通不便,但由于靠近沙河镇,交通比佛光、南禅寺略好。

       浮士寺,位于五台县和定襄县之间的红岛镇北社东村,交通不便。

       山下寺院线路:

       五台山被东台、西台、南台、北台、中台五座山峰环绕。五台山现存建筑较为完整的寺庙95座,其中国家级重点文物保护单位6座,省级重点文物保护单位15座,其余为县级重点文物保护单位。从宗教活动场所来看,全国有11个重点寺院:仙通寺、塔院寺(大白塔)、菩萨寺、罗绮寺、书香寺、碧山寺、金谷寺、光宗寺、广仁寺、代罗定寺、观音洞。

       东泰

       东台又名望海山,海拔2795米,顶部有一个山脊。东台是五个梯田中最小的,面积只有7万平方米。舞台上曾经有望海楼。据说爬上塔顶可以俯瞰东海的日出,因此得名。如今的建筑已经被毁,但清晨看日出,看美丽的山川,欣赏云海的变迁,依然气势磅礴。运气好的时候,还能看到难得的佛光。

       西台

       台湾的西名是月亮峰,海拔2773米,顶部平坦宽阔。星期二,它以明月命名,当它沉入西方时,看起来像一面悬挂的镜子。西平台顶上有一座法磊庙,狮子吼文殊。佛教传说中,文殊菩萨以狮子为坐骑,象征其凶猛。

       南台

       南台又名锦绣峰,海拔2485米。如果顶部用罐子盖起来,南台的顶部面积约为14万平方米。说:“峰峦险峻,烟波艳绿,草中夹杂花香,漫山遍野都是花,故名之美。”南平台顶上有一座福赛吉,供奉智慧文殊。在富塞基,仍然保留着历史悠久的石佛殿。

       北台

       北台湾又称叶斗蜂,顶部面积37万平方米。叶窦峰,海拔3061米,是五台山的最高峰,也是华北地区海拔最高的纪录。它被称为“华北屋脊”。北台湾的特点是海拔高,风大雷多,冬季极端低温零下40多度。755-79000年:“抬头看,山顶在用水桶摩擦.暴风雨来自半山腰。有时候下面有阵雨,上面阳光明媚.有时狂风大作,雷声隆隆,令人恐惧。总有大风,把人吹成溪,吹成叶。”平台顶部建有凌影寺,寺内有整洁的文殊菩萨像。北平台顶上有黑龙潭,终年不干涸。它不仅是平台顶部僧侣的水源之一,也是als的水源

       山西五台山塔院寺是一座以宝塔命名的佛寺。因寺内有释迦牟尼佛塔、佛足迹碑、五台山教主文殊菩萨的发塔,被佛教信徒奉为圣地。由于释迦牟尼佛塔,即西藏大白塔,造型优美,又位于五台山中心的台怀镇,寺庙环绕,所以成为中国四大佛教圣地之首五台山的标志。

       仙童寺

       仙通寺位于台怀镇。它是五台山最大最古老的寺庙。该寺历史悠久,文物珍贵,是佛教圣地中的一颗明珠。

       普萨丁

       菩萨峰位于山西省五台山台怀镇灵九峰上,是五台山十大黄寺(喇嘛庙)中的第一座寺庙。因为它的建筑雄伟壮丽,从远处看很像西藏拉萨的布达拉宫,所以人们称它为雍和宫。

       万佛阁

       说起五台山香火最多的寺庙,一定少不了吴冶寺。实际上,吴冶寺有一个正式名称,那就是万佛阁。宝塔寺门口石阶东侧,万佛阁入口随后。佛阁是塔元寺的一座寺庙,占地2000平方米,有23个大殿和建筑。这里主要有三个建筑,一个是文殊殿,一个是五龙王殿,第三个是古戏台。

       洛斯

       螺蛳寺占地15700多平方米,包括旗杆院和禅寺。有六个庭院,100多间房子,包括16个大厅。中轴线上的主要建筑有天王殿、文殊殿、佛殿和经堂。此外还有山门、客堂等建筑。螺蛳寺最吸引人的地方是藏经阁(又称后殿)里的“盛开的佛”。

       任光喇嘛庙

       广寺是中国四大佛教圣地之一,是山西五台山腹地台怀镇的一座小寺庙,但布局十分严密。寺内有藏经《清凉山志》,非常珍贵。光思寺占地3600平方米,有50多个大殿和殿宇。这座寺庙有三个庭院。一院有钟楼、鼓楼,正殿为天王殿;二院正殿为文殊殿,又称宗喀巴大师殿;三院的正殿叫大佛殿,也叫弥勒殿。这个三层院落的两边是两层小楼,在这里接待来自世界各地的信徒。所以广仁寺虽然规模不大,但布局严谨,中轴线清晰,配房对称。

       元照寺

       在仙寺钟楼的前方和上方,有一条独特的通道:沿着灵九峰的荒山,从下到上的石阶层层叠叠,层层凸起,左拐右拐。石阶通向的第一座寺庙叫元照寺。该寺古称普宁寺,始建于明朝永乐年间,明清两代多次修缮。现在它占地12600平方米,有80多个大厅和建筑。寺庙位于地势稍高的地方,所以看起来比较欢快。站在山门前的平台上,俯瞰仙通寺和杨林街,看着大白塔,让人心情舒畅。

       景点介绍:

       布扎跳跃

       它起源于农历六月十五左右的西藏,是五台山黄教每年举行的重大佛教活动。活动前一天,寺里的和尚开始念法华经,跳金刚舞,在菩萨顶上‘杀鬼’;15日,百余名显赫的喇嘛走出菩萨顶,走街串巷,前面是弥勒佛像,后面是坐在轿子里的大喇嘛,骑着马的两个喇嘛,其余的僧人演奏着寺乐,游行到罗绮寺去‘跳’;16日,在菩萨顶上,大喇嘛和二喇嘛穿着皇帝给的服装,外柱的和尚戴着面具,过了28夜。他们当场画了圈,走了圈,还做了肢体动作。通过这个活动,我们可以赶走邪恶,迎来吉祥平安的生活。

       罗马会议

       它在每年农历六月举行,在此期间

       时间:8月21日-9月21日。

       地点:忻州市五台山。

       活动:五台山是文殊菩萨的道场,常年香火缭绕,梵音缭绕,宗教氛围浓厚。每年八月,这里都会举办盛大的旅游节——五台山佛教文化节。届时,各方宾客、僧人齐聚一堂,举行盛大的佛事活动,盛况空前。期间举行大型佛教活动和民俗文化活动。

       五台山节庆活动:

       农历二月十五,释迦牟尼佛祖涅_日。

       阴历2月19日观音生日。

       普贤圣诞节,农历二月二十一

       农历三月十六,菩萨诞节必提。

       农历四月初四文殊菩萨圣诞节。

       农历四月初八释迦牟尼佛的圣诞节。

       农历5月13日伽蓝菩萨圣诞节。

       农历六月三日是韦陀菩萨的圣诞节。

       农历六月十九,观世音菩萨成佛。

       农历七月十三,大势为菩萨诞。

       农历七月三十日藏历菩萨圣诞节。

       农历九月十九,观世音菩萨出家。

       农历9月30日,药剂师的玻璃像佛一样在圣诞节发光。

       农历11月17日阿弥陀佛圣诞节。

       腊月初八,黑种草成道日

       五台山佛菩萨节日:

       五台山地区有许多独特的菜肴和小吃,如传统名菜如蘑菇肉片、油炸蘑菇、鸡肉炖蘑菇等。吃起来香而不腻。

       1.高粱面鱼

       忻州农村人用粗粮做成的日常食品。普通高粱经过熬煮、漂白、烘干、磨成面、开水混合、手工揉制而成。在忻州看农妇搓鱼,可以说是一种艺术享受。

       2.原平锅盔

       这是一种面食。面包是**的,又香又甜,又脆又脆。按有无馅可分为空心锅盔和实心锅盔两种。

       3.神池麻花

       神池麻花是我区的名吃之一,在食品界久负盛名。陈驰麻花看起来好吃,闻起来香,吃起来脆而不硬,酥而不散,甜而有嚼劲,回味无穷。

       4.河曲酸粥

       河曲酸粥是河曲一代人的特色美食。据说可以开胃健脾,护肤美容。太棒了。

       5.定襄蒸肉

       将猪肉和土豆煮熟,切碎,加入面粉和调料,搅拌混合,放入碗中蒸熟。吃的时候加热,切成块,好吃的让人着迷。

       6.砍三刀

       色泽金黄,香甜可口,是五台山人春节期间的主要食物之一。每年岁末,家家户户做菜,家家户户蒸菜,代代相传,已有300多年的历史。

       7.黄河鲤鱼

       保德县天桥峡和河曲县唐家辉的黄河鲤鱼尤为著名。它的特点是嘴大,鳞片少,脊背有红线,肉质鲜美,风味独特。一般1.5斤,也有2-3斤的。

       8.宝德碗陀

       宝德县盛产荞麦,用它制作的一碗荞面晶莹剔透,质地细腻,清香可口,风味独特,是忻州地方小吃中的上品。荞麦面碗坨要用冷酱煮,用热水炖,或浇上素汤,或拌上肉酱,对客人来说是一道美味。

       美食:

       (1)悬空寺

       在寺庙住宿是挂令,和山顶的挂令一样,但毕竟山下条件比山上好。

       A.台怀镇能吊死的寺院有代罗定、普化寺、仙通寺、塔院寺、菩萨寺、元照寺、三塔寺、十方殿、思乡寺、善财洞。

       b.台湾可以吊死的寺院:七佛寺、白云寺、金谷寺、龙泉寺、南山寺、碧山寺、林峰寺、大和寺、明月池、赤库林寺。

       C.台外可挂的寺院:双泉寺、梁青寺、松正寺、西明寺、太和寺、福塞寺、毕夏寺、宝峰寺、东岗寺、古佛寺、关帝庙等

       (2)酒店分布区域

       A.中心区:客运站以北,广化寺以南,省道205线两侧(省道205线是穿越太淮镇的主干道),以杨白鱼村、明清街为最佳场所。民宿数量在中心广场以北。

       B.副中心区:客运站以南,荣臻庙以北205省道两侧;

       广化寺以北,光明寺以南,205省道两侧;

       C.偏远地区:指台湾境内远离台怀镇中心的地区,包括:

       山区:205省道广明寺北-北门(鸿门岩)南;

       南山区:205省道荣臻寺以南——南门(海会寺)以北;

       陕西地区:311省道荣臻寺以西至西门(梁青寺)以东。

       (3)一些中高档酒店

       A.四星级和五星级酒店:龙泉寺旁的五峰宾馆(五星级)、杨白鱼龙华宾馆(四星级)、荣臻寺附近的如意贵宾楼(四星级)、观音洞附近的警卫山庄(四星级)、台怀镇武警宾馆(四星级)。这些高档酒店的价格不对外公开。您可以拨打020-83575188商务预订网联系我们。

       B.三星酒店:金威酒店、新经纶会宾楼、凉城山庄、殷新酒店、台怀镇明清街福泰山庄、杨白鱼村的元元酒店、袁茵山庄、华阳山庄、友谊山庄、台怀镇代罗定索道旁的鲍忠2号酒店、镇海寺旁的蓬莱仙觉山庄、荣臻寺附近的金凤山庄、台怀镇的聚源贵宾楼、袁志客栈。

       住宿:

       (1)列车

       A.太原火车站-五台山火车站,K602,22:05-01:57(3小时52分),硬卧83.5元;

       B.北京站-五台山火车站,K601,22:23-04:30(6小时07分),硬卧96.5元。

       备注:五台山火车站位于忻州市樊氏沙河镇,所以当地人俗称沙河火车站。

       (2)汽车:沙河火车站-鸿门宴(1小时)

       A.拼车:司机会主动找人拼车,乘客不用担心,每辆25元;

       B.班车:沙河火车站有班车到鸿门宴。最早的公交车早上4点半发车,20块钱一个人。但是坐这辆车到鸿门宴,然后爬上东台顶。日出时间已过。

       C.从沙河火车站开车到鸿门宴大概1个小时。

       (3)汽车:五台山-太原

       A.五台山汽车客运站距台怀镇中心1公里,到达太原长途汽车站(火车站附近)、汽车东站。注意车站的位置。

       B.五台山汽车站距离太原汽车站233公里,车程约4小时。票价从57到75元不等;

       C.班车时间:首班车6:00,末班车16:00,隔一小时一班。

       附:

       A.五台山客运站——大同,经沙河、航空寺、应县,每天两班,7:30(经航空寺)、13:00(经应县)。

       b五台山客运站-沙河,7:00-15:00,隔小时一班。

       以上时间为旺季出发时间,淡季(冬季)需要另外注意。

       交通:

       旺季(4月1日-10月31日)进山门票168元;

       淡季(11月1日-次年3月31日)140元;

       :门票:

       1.持学生证旅游朋友证半价优惠

       2.儿童(身高1.2m以下)、现役军人、残疾军人、60周岁以上(含60周岁)老年人、寺

       好了,关于“旅游攻略范本图表最新版最新”的话题就讲到这里了。希望大家能够对“旅游攻略范本图表最新版最新”有更深入的了解,并且从我的回答中得到一些启示。