您现在的位置是: 首页 > 行程规划 行程规划

丽江去泸沽湖攻略_丽江去泸沽湖攻略路线

佚名 2024-06-12 人已围观

简介丽江去泸沽湖攻略_丽江去泸沽湖攻略路线接下来,我将为大家详细解析一下丽江去泸沽湖攻略的问题,希望我的回答可以解决大家的疑惑。下面,让我们来探讨一下丽江去泸沽湖攻略的话题。1.从丽江古城怎么去泸沽湖从哪里去泸沽湖怎么玩?2.丽江到泸沽湖怎么去3.如何从丽江到泸沽湖?4.丽江交通方便吗丽江怎么去泸沽湖5.丽

丽江去泸沽湖攻略_丽江去泸沽湖攻略路线

       接下来,我将为大家详细解析一下丽江去泸沽湖攻略的问题,希望我的回答可以解决大家的疑惑。下面,让我们来探讨一下丽江去泸沽湖攻略的话题。

1.从丽江古城怎么去泸沽湖从哪里去泸沽湖怎么玩?

2.丽江到泸沽湖怎么去

3.如何从丽江到泸沽湖?

4.丽江交通方便吗丽江怎么去泸沽湖

5.丽江到泸沽湖怎么去划算

丽江去泸沽湖攻略_丽江去泸沽湖攻略路线

从丽江古城怎么去泸沽湖从哪里去泸沽湖怎么玩?

       从泸沽湖回来已经半个多月了,到现在还是没缓过来。总觉得以前去过,但是没去过。也许是因为那里的风景真的很美,我的心还在,我还没有忘记,我还在。那个地方就是——泸沽湖。

       没去泸沽湖之前,我对泸沽湖的印象只停留在别人口中。有人说好,有人说仅此而已。

       我去了之后,大吃一惊。

       可能每个人对风景好不好都有自己的衡量标准,但从我个人的衡量来说,无疑可以给90分。

       来说说我们的行程吧。四个人(两对)从成都开车去泸沽湖,5月27日出发,5月30日返回。

       出发前订了住宿,泸沽湖两晚,西昌一晚。

       早上7: 00从成都出发,晚上6: 00左右到达泸沽湖(ps:成都到西昌是高速,西昌到泸沽湖是省道)。除了中途上厕所,离开西昌后刚在一个县城吃过午饭,一路都在路上。但是一路吃零食,吃水果,聊天,还是挺惬意的。

       从售票处到我们住的地方大约有10公里。我们住在大足码头附近。还没入住,路上就忍不住停下来拍拍。

       入住后发现住宿环境很好(ps:我们住的是泸沽湖幽静的度假庭院里的暖心复式套房)。这座房子的木结构是主要的。在一楼,我们接收和出售茶和咖啡,看到了几台咖啡机。贴在墙上的柜子里,摆满了各地卖的普洱茶饼。一套完整的茶具放在房间中央,看起来很特别。

       二楼公共区有一个小书吧似的地方,可以喝茶看书。

       这个房间很大。我们套房楼下的原木茶几上还有一套茶具。沙发和其他家具都是木制的。楼上,床边有一套特别有时代感的化妆桌椅,很有特色。

       因为入住后时间还早,根据之前的攻略和入住后与店家的沟通,我选择去女神湾看日落(据说去女神湾看日落,出去草海看太阳)。

       不幸的是,事情并没有像预期的那样发展。那天是阴天,我没有看到日落。不过晚上吃了一顿很满意的蒸汽石锅鱼,很实惠(四人三斤鱼,素菜,土豆焖饭,150元)。味道非常好,鱼很新鲜,蘸酱也很独特。第二天晚上,我们又忍不住吃了起来。

       好好吃了一顿(哈哈哈,没酒,鱼汤够了),回到客栈,我俩都带了旅行茶具和茶叶。我们一个人贡献了一杯普洱茶,喝着茶,聊着天。感觉棒极了。

       因为店老板说她家院子的位置非常适合看日出,所以我们约好6点半起床看日出。然而,第二天早上,天下着小雨。我和老公匆匆穿好衣服,走到二楼露台,摸了摸,又回到床上。

       相对来说,我们第二天的行程是此行最重要的部分。泸沽湖环湖约70公里。早上吃过早饭,九点多开始环湖游。我们慢慢地开车。到了一个很美的地方,我们停下来,拍拍,感受一下。

       日格半岛

       个人觉得最美的地方是里格半岛,游客集中的地方。不得不提的是,我们一直担心端午节泸沽湖的人潮,后来发现还可以,只是人不太多。据说泸沽湖的旺季是春节、暑假和十一月天。

       Rig半岛从更高的地方看可以拍出心形小岛的效果,但是最有利的位置已经被商家占据了,就是马上拍的照片,20块钱一张,很多人选择拍,尤其是年轻情侣。

       一步之后,你来到了湖边。岸边停着红、黄、蓝三色的船,可以乘船环湖游泳。

       泸沽湖有很多码头可以乘船,但是每个码头的船只能在一定的区域内游玩,可能是因为这里属于川滇交界,村落众多,大家各自为政。其实如果有环湖巡游的整体规划,应该会特别受欢迎。比如你可以带游客从大足码头乘坐游轮到钻机半岛,这样你就可以在湖中度过很长的时间,体验湖水的景色。

       午饭就在Rig附近解决了,烧烤的事情我没有留下太深的印象。我只记得我们选择吃是因为店家真的很热情,一直在促销,我们只是不想吃什么好吃的。

       下午去环湖,去了情侣沙滩,草海,步行婚礼码头等。因为时间比较丰富,泸沽湖的每个景点应该都去过了。

       清人潭

       情人滩其实就是一个普通的湖滩,因湖边有两棵树而得名。泸沽湖的水很清澈,你在情侣沙滩会有非常深刻的感受,因为你可以非常清楚地看到湖里的小鱼和石头。当然,朋友们还是看的。

       水蛇不止一条,吓得我在岸边捡石头的心都有了。

       草海

       草海是一个很特别的地方。据说占地15000亩。这个季节去,会看到一片绿色的草海。据说她最美的时候是草黄的时候。

       在草海,你还可以乘船游览。可以乘坐当地的小木船深入草海。我们觉得没必要,就没坐。

       步行桥是一条长长的木桥,周围有很多大排档和游客。我买了一对走鸭,其实就是用木头雕出来的,用颜料画出来的小摆件。我专门问店家为什么叫走鸭,她说不出个所以然来。可能只是因为这里有走婚桥,摩梭人有走婚的习俗,所以取名为走婚鸭。

       后来,我们还参观了摩梭博物馆,它建得很好,介绍了摩梭人的历史和习俗。由于健康原因,我无法近距离观察。

       大足码头

       第三天没早起是因为第二天没看到日出,觉得第三天不会有日出了。但是,有个小伙伴起得很早,虽然没看到日出,却拍下了我旅途中最美的一张照片。

       我们第三天的行程很简单,因为第二天需要看的基本都看了,所以第三天去大足码头坐船游览,然后返回西昌。

       西昌回程

       这次旅行有点累。回西昌的路上,我们的精神都不太好。回来的路上时间比预计的长了一两个小时。我们下午三点多离开泸沽湖,晚上九点左右到达西昌。在我住的附近找了一家西昌烧烤,美美地吃了一顿。不过另一对情侣说,这家西昌烧烤没有楼下的西昌烧烤好吃。

       西昌的住宿也很棒。是四合院,离琼海很近,很安静,价格也很合适。它叫西昌和睦客栈,是我们想下次去西昌时会去的一家店。

       客栈对面是一个大型农贸市场。西昌有很多水果。第四天早上我们去了农贸市场,买了很多不同品种的芒果,樱桃,西瓜。回来后发现都很好。

       到了西昌,一定会去琼海,但必须说,我们刚从泸沽湖回来。看了琼海,我们觉得两地没有可比性。看了一会儿,继续开车去成都。中途在雅安吃了午饭,因为记得那年去云南,途经雅安吃到的雅安鱼很不错,路上一直说一定要尝尝。

       然而,结果并不令人满意。可能是泸沽湖那两条蒸石锅鱼太好吃了,给我们留下了很深的印象,雅安一家都没觉得太好。

       下午五点后返回成都,行程结束。总的来说,每个人都很满意,欣赏美丽的风景,吃美味的食物。关键是一路平安。

       最后,我不得不说几句:

       1.坐汽车从成都到泸沽湖是一个漫长的旅程。出了西昌就没有高速公路了。虽然路还可以,但是新手还是不要挑战的好。个人认为道路比较危险;

       2.从丽江开车到泸沽湖只要三个小时,比成都近多了。

       3.属于云南泸沽湖,厕所少,收费高;

       4.属于云南泸沽湖,没有专门规划停车观光区(没有专门的停车区,基本上只能停在路边,情人滩有停车场,但是要收费)。四川泸沽湖停车情况比较好;

       5.一路上,我们只在四川泸沽湖看到了一条特殊的沿湖观景长廊,在云南却没有注意到。

丽江到泸沽湖怎么去

        一般来说去到丽江旅游,多数人会选择顺道去泸沽湖玩几天,而想要将这两个地方安排在一起玩,首先要了解两地之间距离多远,怎么去,那丽江到泸沽湖多少公里呢?丽江到泸沽湖怎么去?

        丽江到泸沽湖多少公里

        200多公里。

        泸沽湖位于四川省盐源县与云南省宁蒗县交界处,距离位于云南省西北部的丽江差不多有200多公里的路程。

        丽江到泸沽湖怎么去

方式一:坐旅游专线泸沽湖

        丽江已经开通直达泸沽湖的班车,约往返140元/人,但车次较少,每天早上07:40到古城大水车接人,或者08:30在古城停车场发车,终点是到洛水村。直接坐车到泸沽湖的,建议提前一天到客运站咨询、买票。

方式二:坐大巴直接到泸沽湖

        每天早上9∶00和10∶00有两班巴士,票价65元(含2元保险费);路线客运站-泸沽湖客运站(大落水村)。每天上午有两趟车,分别是10:00和12:00。

方式三:坐车经宁蒗到泸沽湖

        丽江到宁蒗的班车很多,每个客运站都有,有的还出售丽江到泸沽湖的联票(购买联票后,不用到宁蒗另外买到泸沽湖的车票,建议在买票前问清这一点,买联票相对方便一些)。最早的一班车在早上7∶30才发车,下午3∶00则是最后一班车了,全天10辆班车,票价25元/人。

        宁蒗到泸沽湖的车也很多,多数都是小面包车,车票约30元,终点站到洛水村(大洛水),如到里格岛,要加收5-10元,路程约80km,车程2小时。

方式四:包车

        从丽江到泸沽湖,包车也是比较好的方式,而且更自由方便,但是价格会贵上很多。

        丽江到泸沽湖要多久

        4-7小时。

        不管是从丽江坐直达的班车或是大巴,还是包车、转车,从丽江到泸沽湖的路程差不多都需要4-7小时,其中包车是最快捷的方式,差不多4-5小时就能到达。

        丽江到泸沽湖包车多少钱

        400-600元不等。

        从丽江包车到泸沽湖的话,依据车型、季节、线路的不同,包车的价格也不同,价格一般在400-600元/天/车左右。

        泸沽湖有什么交通方式

包车

        泸沽湖游玩包车是比较方便的方式之一,如果是一个人旅行,可以向客栈老板打听一下,一般他们能帮你找到一起包车的人。

自行车

        如果时间充裕,租辆自行车或电动车骑行游泸沽湖,也是不错的选择,但环湖游也比较辛苦,需要一定的体力。

        泸沽湖景区内很多地方都可以租到自行车,如游客接待中心(进收费站后前行200米),泸沽湖镇(停车场内),木垮管理处(亮海旁),五支洛管理处(草海旁)等地。另外泸沽湖有些客栈、商铺也可以提供租车服务。

猪槽船

        泸沽湖景区内可坐猪槽船游湖,也可以骑马,船和马由当地的摩梭村寨集体所有,统一经营,统一价格,所有收入均由摩梭村集体分配,价格视距离远近费用在30-200元/人不等。

        如要乘船从四川泸沽湖前往云南泸沽湖船费为80元/人,从云南泸沽湖乘船到四川泸沽湖船费为120元/人。泸沽湖的码头很多,基本上各个靠湖的村落都有码头,也都可以坐船到附近景点游玩。

如何从丽江到泸沽湖?

       1、坐旅游专线泸沽湖

       丽江已经开通直达泸沽湖的班车,约往返140元/人,但车次较少,每天早上07:40到古城大水车接人,或者08:30在古城停车场发车,终点是到洛水村。直接坐车到泸沽湖的,建议提前一天到客运站咨询、买票。

       2、坐大巴直接到泸沽湖

       每天早上9∶00和10∶00有两班巴士,票价65元(含2元保险费);路线客运站-泸沽湖客运站(大落水村)。每天上午有两趟车,分别是10:00和12:00。

       3、包车

       从丽江到泸沽湖,包车也是比较好的方式,而且更自由方便,但是价格会贵上很多。

丽江交通方便吗丽江怎么去泸沽湖

       一是乘坐丽江客运站的大巴,从丽江直接前往泸沽湖,每天早上9∶00和10∶00有两班巴士,车行约7个小时,票价65元(含2元保险费);路线为丽江客运站-泸沽湖客运站(大落水村)。可以由云起丽江客栈和丽江驴行户外俱乐部代订车票;如果从泸沽湖返回丽江,需要到泸沽湖客运站(大落水村)订票,泸沽湖各个客栈也提供免费代订服务,每天上午有两趟车,分别是10:00和12:00。

       二是乘坐泸沽湖旅游专线车,19座左右车型,往返票价140元,途经大落水村,最后停泊在里格村,每天早上07:40到古城大水车接人,或者08:30在古城停车场发车。

       三是旅游包车,根据车型的不同价格不同,平均400—600元一天。

       四是乘坐丽江客运站丽江至西昌的班车,经过大落水停。

       五是先到宁蒗县城,再到泸沽湖大落水。丽江客运站有很多到宁蒗的班车,而丽江的慢节奏在发车时间上也有体现,最早的一班车在早上7∶30才发车,下午3∶00则是最后一班车了,全天10辆班车,票价25元/人。路况不是特别好,125千米的路程要用4个小时才能开到。

       到达宁蒗县后,许多小巴、中巴的司机便上前“拉客”,随到随走,坐满即走。车型多为小面的(可坐六七个人),也有中巴。宁蒗到落水、永宁、里格的票价都是20元/人,路程约80千米,车行2小时。去泸沽湖的车通常只到大落水村。到达这里后,便可以开始泸沽湖之旅了。

       到泸沽湖(大落水村)后,如要去里格的话,面的一般10元/人。

       泸沽湖小贴士:

       门票:1、泸沽湖门票进山费78元另加3元生态环保费,家访10元/人,篝火晚会10元/人 猪槽船25元/人。

       2、现役军人、残疾人、60-70岁老年人及在校学生,请凭有效证件购票,有5折优惠;

       3、1.30米以下儿童、现役伤残军人、70岁以上老年人、离休干部凭有效证件免购门票;

       4、如要乘船从四川泸沽湖前往云南泸沽湖船费为80元/人,从云南泸沽湖乘船到四川泸沽湖船费为120元/人,乘船游岛上岛费用为25元/次

丽江到泸沽湖怎么去划算

       如果计划去丽江游玩,那么关于丽江的攻略信息还是有必要了解一下。去往丽江的交通其实还是非常方便的,不同的人群可以选择不同的出行方式,下面小编就来介绍一下。

       交通

       丽江是有名的旅游景点,这里交通也非常方便,去丽江的交通方式有三种,分别是飞机、火车和骑车,大城市都会有直飞丽江机场的航班,但是没有前往昆明的飞机多,所以很多游客都是先乘坐飞机前往昆明,之后乘坐飞机飞往丽江。或者是乘坐火车到丽江的游客也在昆明中转。

       飞机

       目前丽江三义机场已经开通丽江至昆明、北京、上海、广州、成都、深圳、贵阳等航线,如果出发地没有直飞丽江的航班,建议先乘坐飞机飞往昆明。之后可以乘坐前往丽江的火车、飞机或者汽车了。

       丽江机场地址:香格里拉大道与福慧路交叉路口(蓝天宾馆

       在办理登记手续的时候,建议大家选座位选择A的靠窗位置,这样快到丽江的时候,丽江在玉龙雪山附近的时候可以从窗户这里看见美丽的玉龙雪山。

       丽江机场有往返机场和县城之间的专线车,15元一人,之后再打车到古城停车场大约要7元左右,如果是直接乘坐出租车到古城大约要90元。

       火车

       丽江火车站即丽江东站,目前有开通昆明大理往返丽江的列车,游客可以乘坐火车到丽江,出站之后乘坐4路或18路公交到古城口站。

       面的:30块/车,5元/人

       出租车:30-40块(不打表

       客车

       丽江地处滇、川、藏三省交汇处,公路四通八达,公路交通极为方便。丽江有很多骑车客运站开往中甸、德钦、大具、下关、攀枝花和昆明等地。

       地址:丽江市古城区康仲路674100

       大理—丽江

       在旅游旺季的回收买不到去丽江的车票,可以先从昆明前往大理,之后从大理前往丽江,大理下关到丽江每天有很多班中巴往返,票价60元,要注意的是,大理开往丽江的班车大多是白天发车,如果是晚上到大理可以在大理古城洋人街住一晚上,之后乘坐丽江开往大理下关的车。

       大理至丽江的高快发车时间:13:30、14:30、16:30。大理至丽江单程行车时间:3-4小时。大理乘车地点:下关苍山饭店(大理下关苍山路118号。

       丽江—束河

       乘坐6路公交或乘坐11路公交到束河路口下就可前往。

       丽江—香格里拉

       可以选择包车,或跟旅行社两日团。从高快或客运站发车到达。

       丽江到泸沽湖

       从丽江到泸沽湖有以下几种方式:

       长途客车:

       1.乘坐丽江客运站客车,可以直接到泸沽湖客运站,乘车时间:9∶00、10∶00,车程6小时左右,票价65元。

       2.乘坐泸沽湖旅游专线的中巴,往返票价140元。行车路线:丽江-大落水村-里格村。发车时间是7:40丽江客栈橡树园或者8:30古城停车场发车。

       3.丽江至西昌的客车途径大落水村,在丽江客运站停车。

       4.先从丽江乘车到宁蒗县城,再转车到泸沽湖大落水。这种方式车次比较多,运营时间是7:30-15:00,全天10班,票价25元,不过是小面的,不过也有中巴。宁蒗到落水是20元,到泸沽湖(大落水村后,如要去里格的话,面包车一般10元。

       旅游包车:

       根据车型的不同价格不同,平均400—600元一天。

       当地交通

       公交

       不管是从丽江期前往泸沽湖还是丽江去香格里拉,只有汽车一种交通方式,乘坐汽车的形式可以是自己组织拼车包车,也可以是去客运站乘坐班车,丽江旅游交通发达,出行都很方便,丽江的公交车在丽江城区四通八达,车票1元。

       出租车

       丽江出租车不打表,一般都是提前说好价格,司机喜欢拉游客。桑塔纳7块钱起步,停靠在御龙桥(大水车边。

       去之前最好还是用手机地图查一下距离,自己估计一下费用,大约5公里20元以内,10公里就是300元左右,到束河大概15-20元。

       丽江主要的的士停靠点在古城和新城区交接的玉龙桥附近,这里有染游客去丽江古城和四方街的主要通道。还有,每天早上在丽江东巴文化国际交流中心附近会有很多夏利车供到云杉坪,玉峰寺等景点的包车或定时接送服务,大姐可以自己和四季谈妥接送时间和价格,春节等旅游旺季游客也要把价格和服务问清楚。

       自行车

       丽江红太阳广场便有自行车出租服务,租费20-30元/天(山地车30元左右,丽江古城国际青年旅馆也有这项业务。古城内不能骑自行车,出城或者去比较近的景点菜肴租自行车。很多客栈也会提供免费自行车或租自行车的业务,建议可以骑行至束河古镇或者白沙古镇游玩呢。

       在丽江出发去泸沽湖主要是有两种形式:

       1、客运站坐车

       先在丽江古城打车到丽江高快客运站,注意是高快客运站,每天有8点和8点30分两班,留意下班车时间,票价是100元,可以在可以在“客运帮”预订,车程大概是8-9小时的时间,到泸沽湖后推荐在里格半岛住宿。

       2.旅游专线大巴,其实很多事旅行社包车服务

       可以在蚂蜂窝商场、去哪儿网、携程网上预订旅游专线大巴,还有一个方法可以预订,让丽江客栈老板帮忙预订,也是可以的,一般上车点会在丽江古城各大路口,大部分在大水车附近的停车场(北门)上车。

       由于路程遥远,坐车时间长,所以一般到泸沽湖游玩至少要安排3天的时间,去程返程各一天,泸沽湖游玩一天,泸沽湖游玩一天的安排,我推荐是租车游玩,可以是租电动车,或者是拼车(大概是100元左右)一起游玩,路线推荐里格岛、大小落水、草海、走婚桥;住宿大落水或者是里格。

       返程坐车

       1.旅游专线大巴,在网上预约的时候,可以是预订往返双程的,双程大概是200元,在大落水和里格半岛都是可以上车,一般会提前电话联系的。

       2.客运站坐车

       班车时间是9点30分和10点,两班,是在大落水那边上车的,也是可以在“客运帮”预订,票价100元。

       好了,今天关于“丽江去泸沽湖攻略”的话题就到这里了。希望大家能够通过我的讲解对“丽江去泸沽湖攻略”有更全面、深入的了解,并且能够在今后的生活中更好地运用所学知识。