您现在的位置是: 首页 > 自驾游 自驾游

武汉到丽江旅行攻略_武汉到丽江旅行攻略路线

佚名 2024-06-11 人已围观

简介武汉到丽江旅行攻略_武汉到丽江旅行攻略路线希望我能够为您提供一些与武汉到丽江旅行攻略相关的信息和建议。如果您有任何疑问或需要更深入的解释,请告诉我。1.武汉出发云南自由行攻略及费用2.有6天时间从武汉到丽江,如何安排

武汉到丽江旅行攻略_武汉到丽江旅行攻略路线

       希望我能够为您提供一些与武汉到丽江旅行攻略相关的信息和建议。如果您有任何疑问或需要更深入的解释,请告诉我。

1.武汉出发云南自由行攻略及费用

2.有6天时间从武汉到丽江,如何安排省钱又玩的开心?

3.从武汉到丽江怎么去

武汉到丽江旅行攻略_武汉到丽江旅行攻略路线

武汉出发云南自由行攻略及费用

       从武汉去云南路途还算遥远,两个不同的地方的气候、生活习惯以及传统习俗都有很大的差异,从武汉去云南旅游可以领略更多不一样的精彩体验,这是一次不错的旅行,下面给大家分享详细的云南旅游攻略。

花费清单:

       来回机票1300元;住宿费:646元(四晚);门票:180元(泸沽湖的景点除了草海坐船都是免费的,洱海玻璃球,天空之境拍照需要收费);拼车费用:630元;吃饭:350元

游玩路线

       大理古城1天-洱海2天→泸沽湖2天

行程安排:

Day1:武汉——丽江,丽江拼车——大理古城(车程3个小时左右,100元/人)

       住宿:无冬山社民宿工业风位于苍山脚下大理古城里面可以仰望整个大理古城推荐这家民宿晚上就去逛逛逛大理古城

Day2:包车环洱海100元/人

       分为海西和海东两个路线早上九点左右出发一天游玩时间是足够的可以把想去的景点告诉包车司机这样比较方便

       推荐景点:双廊-西州古镇-海舌公园-花语牧场-小普陀-情人崖-挖色(字数有限就不一一具体说了)

Day3:洱海-泸沽湖,拼车200元/人

       因为洱海到泸沽湖的路程大约6-7个小时所以早上10点左右就出发了

       到达泸沽湖民宿差不多快6点了,超级喜欢这次定的民宿,两层楼,有自己的庭院,推开门就可以看到泸沽湖至少可以睡5个人,人均下来100元多一点,晚上就沿着湖边散散步吃吃饭想说泸沽湖晚上的天空也太美了.

Day4:环泸沽湖包车100元/人

       每个景点都会去到,你想去就去,不想去就过掉这个景点就好了。

       个人推荐必去的景点:走婚桥-风景真的很美,司机在这头停车,在另一头接我们,不算很远。

       泸源崖:彩色的旗子非常有民族风情,情人滩:可以看到海藻花,一定要去。

       草海:坐船130元/人去王妃岛亲爱的客栈拍摄地草海的水质很清澈。

       里格半岛:泸沽湖最美观景台,一定要去打卡的位置。

Day5:泸沽湖-丽江机场拼车230/人

       因为是下午4点的飞机,一大早就赶往丽江机场,时间刚刚好,整个行程完美结束。

友情提示:

       一定要准备墨镜和防晒霜,云南的紫外线太毒了。

有6天时间从武汉到丽江,如何安排省钱又玩的开心?

       云南丽江旅游景点:大研古镇、木府、玉龙雪山、黑龙潭公园、束河古镇、玉水寨、千龟山、虎跳峡、香格里拉、泸沽湖。住宿推荐丽江古城客栈、旅游推荐丽江金沙旅游、丽江特色吃土鸡火锅、丽江粑粑、黄豆面、酥油茶、炸土豆、米灌肠、牦牛酸奶、土豆鸡、土鸡米线。

       第一天可以先逛古城去木府和万古楼、

       第二天可以去玉龙雪山、经过黑龙潭公园

       第三天和第四天去泸沽湖

       第五天去拉市海骑马感受茶马古道文化

       第六天和第七天去香格里拉长江第一湾-虎跳峡(徒步)香格里拉--普达措公园-丽江

       这边紫外线比较强,气候比较干燥,早晚温差比较大,这些需要注意的,如果休息不够,去到一些景点容易造成头晕,高原反应等。如果到时候要自己去景点那边,这个需要注意一下,以免被当地人坑钱。不要随意在景点买东西,因为景点那边卖的东西也差不多,不过就是很贵的

       希望回答对你有帮助

从武汉到丽江怎么去

       往返和住宿最好找旅行社帮忙安排。现在丽江有自由人的行程。只含往返机票和住。不知道你们那里有没有?丽江的气候冬暖夏凉,一年四季都适合旅行。春节时候,一件长袖T桖加一件抓绒外套足够。不过去玉龙、哈巴雪山的话,海拔4000米左右会让人欣赏美景之余拉紧领口,也许需要个大围脖。景点: 古城:走进古城,去听一听纳西古乐,见一见宣科,踩一踩那些溜光的青石板路。买一件手绘的纳西文字的T桖,逛一逛琳琅满目的手工艺品铺子(木刻、板画、木雕、瓢刻、藏饰品.....),在大石桥上看古老但先进的溪水自动洗街。到丽江古城一定要到去泡一泡吧:下午泡网吧,点一壶甜甜的雪茶,边听着轻柔的音乐,边在网络上冲浪。晚上,四方街的大小酒吧充满了来自于世界各地的人群喧闹,和古城相映成趣,你可以在这里喝到任何一种酒。离开古城时,买一对绒布铃吧,阴铃的清脆和阳铃的沉稳,把这份来自于茶马古道的祝福,其中的一个送给心爱的人,给你给他(她)一个爱的礼物。

       玉龙雪山:也许世界最高的索道会让你经历在雪山顶上风中摇摆的紧张,但圣洁的白雪在湛蓝的天底下晶莹剔透,这座世界上最低纬度的雪山至今仍是一座未被人类征服的处女峰。冰川、峡谷、垂直分布的各种植被,也许还有藏族姑娘的歌声。你可以从牦牛坪、云衫坪、大索道上到雪山,每个入口都可以看到玉龙雪山不同的一面。

       虎跳峡:起于中甸(现称“香格里拉”)的桥头镇,结束于丽江的大具。因金沙江在此江面突然变狭窄,江心遇到一块巨大的岩石(虎跳石)而流速突然增加,江水奔腾咆哮,极富激情。这个位于巴雪山和玉龙雪山间的峡谷正式中甸县和丽江县的分界线。虎跳峡分为上、中、下三段,沿途风景秀丽,无数想接受挑战爱好自然的青年徒步过虎跳,只有徒步过虎跳的人,才能更深切地感受到峡谷惊险背后的山川的壮美。(徒步需要约两到三天)

       哈巴雪山:许多人去徒步哈巴雪山,在丽江古镇有许多这样的年轻人。

       泸沽湖:她是四川和云南之间的一颗明珠,神仙居住的地方。据说许多游客在湖边一住就是一星期。勤劳的摩梭女人和诚恳热情的小伙子如今还保留着走婚的习俗,延续着女儿国的故事。清晨,湖面薄薄的晨雾中小船便已静静出航打鱼,晚上,归来的人们在湖边围着冓火唱歌。

       行程建议:古城的早上和晚上是最有味道的,白天可以到玉龙雪山,或者附近的老君山、拉市海,半天就可以回来。在丽江住多久都不会够,完全看各人选择。去周边的景点都可以以古城为出发和归来的居点。从丽江到泸沽湖和中甸天天都有许多班车,可以随时调整路线。去中甸之前可以先到长江第一湾和石鼓镇,然后走虎跳,到中甸。进入了中甸就渐渐进入了云南的藏区了,那里完全又是另一番风景。

       这要看你有几天时间了。那边早晚的温差大。最好是带点厚衣服。总比凉着好。云南地区的紫外线很强。最好是带上防晒霜和润肤霜。你如果一个人的话。在那边可以跟一个旅游团。也是自由人形式的。在那边的花销大概是1000-2000。看你自己怎么花销了。上次我们去的时候,在成都报团花了一千(我们住的桃花岛客栈,所以价格相对要高些。环境非常好。其他一般的客栈,不是随时都有热水的。而且环境没那么好。虽然只要几十块钱。)

       问题一:从武汉怎么去丽江 你可以坐飞机,或火车的哦!坐火车的话,需要你在昆明转的,没有从武汉直达丽江的火车的,但飞机可以直达,比较贵,一般情况下在是1300左右吧!

        如果你是想去丽玩的话,提前做一些准备工作,多对丽江进行一些了解,比如你可以提前在网上报纯玩品质团,在网上提前订好客栈,在丽江玩几天的时间,行程是怎么安排的,等你到了丽江花销也就没有多少了,报纯玩团,比你自由行划算多了,不仅是在花销上面,而且游玩上面也会让你更加尽兴的,自由行麻烦,哪到哪的线路不知道,哪些景点好玩的不知道,去了又担心被人宰,时间上面也要多费一些,玩的心情也就没有那么好了,而报纯玩品质团,像一家人一样出去旅游,多好啊,我是五一的时候去的丽江,当时报的是驴友圈俱乐部的,纯玩品质,玩得很hi,没说你一定要报他们家的团,你可以去了解下的哦!提前报团的有好有以下几点的哦!

        店家都会在网上做一些优惠的活动,大多数去丽江玩的,都是报团旅游,也都是在网上报团的,方便省事,

        第一不用带太多的现金在路上,不用担心路上安全问题,

        第二,在网上报团,像天猫或去哪儿上面报团,钱都是由第三方收,没确认收货,在网上报团,像天猫或去哪儿上面报团,钱都是由第三方收,没确认收货,钱不会自动转的,另外,游玩后,对此可以进行公平公证的来评价,很放心!

        第三,在团的品质上可以进行对比下,从销量,店铺评分及评价,都可以看出哪家的团好,

        第四,网上买东西肯定会比当实体店要优惠,并且,还能人保障些。

        第五,像比较好的纯玩品质团或俱乐部,每天发团的人数都是有限的,因为他们要做得精品品质。所以在服务上面得有全面性,如果到了再报,可能因人数满了,而不能及时参团,弄得尴尬,也担误时间。

        第六,可以提前对其线路进行了解,做一些准备工作,以及急时的不备之需!

        去丽江旅游,现在有很多纯玩品质的俱乐部团,像驴友圈、越野者、金沙江等等,这些都是很不错,选哪一个,你可以把销量和评介进行对比下,就知道啦!

        问题二:武汉到丽江旅行火车怎么坐 你好:

        武昌到昆明火车

        K337 武昌 - 昆明 03:08 - 第二天 07:45 空调快速 28小时37分 1949公里 硬座 219 硬卧下 399

        T61 武昌 - 昆明 04:58 - 第二天 07:18 空调特快 26小时20分 1949公里 硬座 219 硬卧下 399

        K471 / K474 武昌 - 昆明 11:21 - 第二天 17:29 空调快速 30小时8分 2019公里 硬座 226 硬卧下 409

        K109 武昌 - 昆明 22:46 - 第三天 05:10 空调快速 30小时24分 1987公里 硬座 226 硬卧下 409

        昆明到丽江火车

        L9014 / L9015 昆明 - 丽江东 08:08 - 当天 15:24 临时客车 7小时16分 524公里 硬座 47 - -

        K9618 / K9619 昆明 - 丽江东 09:26 - 当天 19:09 快速 9小时43分 524公里 硬座 47 硬卧下 102

        K9606 / K9607 昆明 - 丽江东 22:00 - 第二天 06:39 空调快速 8小时39分 515公里 硬卧下 141 软卧下 207

        祝你旅途愉快!!!

        丽江绿野户外俱乐部

        问题三:从武汉到丽江怎么走,要多长时间? 你好: 可以火车到昆明 K337 武昌 - 昆明03:08 - 第二天 06:35快速27小时27分1949公里硬座 219 硬卧下 399 软卧下 613 查询余票T61 武昌 - 昆明05:13 - 第二天 06:48特快25小时35分1949公里硬座 219 硬卧下 399 软卧下 613 查询余票K471 武昌 - 昆明10:55 - 第二天 15:53快速28小时58分1987公里硬座 226 硬卧下 409 软座 357 软卧下 627 查询余票K109 武昌 - 昆明22:46 - 第三天 04:36快速29小时50分1987公里硬座 226 硬卧下 409 软卧下 627 查询余票 昆明到丽江火车K9610 / K9611 昆明 - 丽江东10:17 - 当天 17:56快速7小时39分524公里硬座 90 - -查询余票K9606 / K9607 昆明 - 丽江东22:25 - 第二天 06:23快速7小时58分515公里硬卧下 153 软卧下 227 查询余票K9602 / K9603 昆明 - 丽江东22:31 - 第二天 07:15快速8小时44分515公里硬卧下 153 - -查询余票飞机可以参考 下东方航空MU2532波音737(中)22:40

        00:35 天河机场T2

        双流机场--成都(每段航班均需缴纳税费)中国国航CA4451空客319(中)次日07:10

        08:30 双流机场

        三义机场92%小于5分钟全价?2143订 票

        问题四:从武汉怎么到丽江,坐火车怎么才能省时省力 没有直达的火车,可以乘高铁去昆明转车,转车时不在同一个火车站,可以搭乘地铁换乘,见下图

        公交线路:地铁1号线支线 → 地铁1号线,全程约26.2公里

        1、从昆明南站步行约310米,到达昆明南火车站

        2、乘坐地铁1号线支线,经过4站, 到达春融街站

        3、乘坐地铁1号线,经过11站, 到达昆明火车站

        4、步行约990米,到达昆明站

        问题五:从武汉到丽江最省钱的线路 你好: 武昌到昆明火车 K337 武昌- 昆明 03:08 - 第二天 06:42 空调快速 27小时34分 1949公里 硬座219 硬卧下 372 T61 武昌- 昆明 04:58 - 第二天 06:53 空调特快 25小时55分 2049公里 硬座219 硬卧下 372 K471 / K474 武昌- 昆明 11:21 - 第二天 16:55 空调快速 29小时34分 2019公里 硬座226 硬卧下 383 K109 武昌- 昆明 22:46 - 第三天 05:10 空调快速 30小时24分 1987公里 硬座226 硬卧下 383 昆明到丽江火车 L9014 / L9015 昆明- 丽江东 08:12 - 当天 15:39 临客 7小时27分 524公里 硬座47 - - K9618 / K9619 昆明- 丽江东 10:38 - 当天 19:42 空调快速 9小时4分 524公里 硬座44 硬卧下 86 L9032 / L9033 昆明- 丽江东 20:50 - 第二天 05:38 临客 8小时48分 515公里 硬座70 硬卧下 99 K9606 / K9607 昆明- 丽江东 22:16 - 第二天 06:33 空调快速 8小时17分 515公里 硬座73 硬卧下 130 祝你旅途愉快!!! 丽江自助游:丽江越野者户外俱乐部!!!

        问题六:武汉去丽江怎么做火车去 车次, 始发站, 终点站, 车辆类型, 发站, 发时, 到站, 到时, 里程, 历时, 硬座, 软座, 硬卧中, 软卧下

        T61北京西昆明空调特快武昌05:00昆明06:09194925:09217-370/383/397585/611

        K337郑州昆明空调快速武昌03:11昆明06:10194926:59217-370/383/397585/611

        K337郑州昆明空调快速武昌03:29昆明06:48194927:19217-370/383/397585/611

        K9618/K9619昆明丽江空调快速昆明09:45丽江17:5551708:1089-141.5/147/152217/226

        K9619昆明丽江空调快速昆明09:47丽江17:5551708:0889-141.5/147/152217/226

        K471北京西昆明空调快速武昌11:06昆明15:18198728:12224-381/393/407598/625

        K471北京西昆明空调快速武昌10:42昆明15:25198728:43224-381/393/407598/625

        T239北京西昆明空调特快武昌18:35昆明19:56194925:21217-370/383/397585/611

        T239北京西昆明空调特快武昌18:16昆明20:17194926:01217-370/383/397585/611

        K9606昆明丽江空调快速昆明21:01丽江06:1351709:1289-141.5/147/152217/226

        K9606昆明丽江空调快速昆明21:10丽江06:1351709:0389-141.5/147/152217/226

        K109武昌昆明空调快速武昌19:04昆明21:42194926:38217-370/383/397585/611

        K9610昆明丽江空调快速昆明21:48丽江06:5851809:1089-141.5/147/152217/226

        K9610昆明丽江空调快速昆明21:50丽江06:5851809:0889-141.5/147/152217/226

        K9614昆明丽江空调快速昆明22:30丽江07:3651809:0689-141.5/147/152217/226

        T61北京西昆明空调特快武昌23:45昆明22:39194922:54217-370/383/397585/611

        K9614昆明丽江空调快速昆明22:40丽江07:3651808:5689-141.5/147/152217/......>>

        问题七:从武汉到丽江怎么做火车啊?求高人指导!! K337次 武昌站3:03发车到昆明06:43 全程用时:27小时40分 硬座:219元 K9610/K9611昆明站10:00发车到丽江18:48 全程用时:8小时48分 硬座:90元

        希望采纳

        问题八:从武汉到丽江路途多远,去一个礼拜费用大概多少? 2500公里左右,飞机可以打折,一般是600到800,看是什么时节!坐火车的话硬座200左右,学生票100左右(以前经常坐呵呵)卧的话全票400左右吧!

        到了昆明,可以直飞丽江,300~600吧,也可以坐班车,在南窑客运站或新南站,从机场到这两个地方的话打的20元左右,南窑客运站和新南站就在火车站附近,走路就可以过去了。

        也可以坐火车去大理(卧90左右,坐45吧),再坐汽车去丽江!

        就看时间和预算了,住的话在昆明20~几佰不等,但建议不要在火车站附近吃住,黑得很!

        到了丽江可以住别人家里,一天三十左右吧,以前我有同学也是武汉的,走的是火车到大理,再到丽江,然后玩了雪山,四方街等,自助游,每人花了二千多!

        记住,住宿可以讲价,买东西可以讲价,坐班车去丽江也能讲!

        问题九:从武汉到云南丽江要怎么走最便宜 15分 楼主你好:

        点击可以看到大图,到昆明转车。

        问题十:武汉去丽江怎么去最便宜? 坐火车,

        现在丽江通火车了,要是你那儿没直达的,就先坐到昆明,再从昆明坐到丽江。

        昆明到丽江大概50多元。打字不易,如满意,望采纳。

       好了,关于“武汉到丽江旅行攻略”的话题就讲到这里了。希望大家能够对“武汉到丽江旅行攻略”有更深入的了解,并且从我的回答中得到一些启示。