您现在的位置是: 首页 > 自驾游 自驾游

公园门票出售5元8元10元共100张_公园门票出售5元8元10元共100张收入748元

佚名 2024-06-11 人已围观

简介公园门票出售5元8元10元共100张_公园门票出售5元8元10元共100张收入748元公园门票出售5元8元10元共100张一直是人们关注的焦点,而它的今日更新更是备受瞩目。今天,我将与大家分享关于公园门票出售5元8元10元共100张的最新动态,希望能为大家提供一些有用的信息。1.数学题。。。。。。。。。。2.某公园的门票

公园门票出售5元8元10元共100张_公园门票出售5元8元10元共100张收入748元

       公园门票出售5元8元10元共100张一直是人们关注的焦点,而它的今日更新更是备受瞩目。今天,我将与大家分享关于公园门票出售5元8元10元共100张的最新动态,希望能为大家提供一些有用的信息。

1.数学题。。。。。。。。。。

2.某公园的门票价格如下表所示 购票人数 1~50人 51~100人 100人以上 票价 10元/人 8元/人 5元/人

3.四年级数学鸡兔同笼100道应用题(不含答案)

公园门票出售5元8元10元共100张_公园门票出售5元8元10元共100张收入748元

数学题。。。。。。。。。。

       二年级下册数学应用题11.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?2.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?10、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?11、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?12、海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?13、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?14、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?15、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?19.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?20.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?22232425.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?26.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?27.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?28、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?29、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?30、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?31、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?32、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?33、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?34、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?35、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?36、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?37、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?38、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?39、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?40、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?41、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?42、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?43、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?44、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?45、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?46、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人?47、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?48、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?49、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?50、葡萄 苹果 雪梨 香蕉18元 20元 7元 3元⑴苹果比香蕉贵多少元?⑵雪梨和香蕉一共要多少元?⑶苹果比葡萄贵多少元?⑷葡萄比雪梨贵多少元?⑸苹果和葡萄一共要多少元?⑹你还能提出什么问题吗?51.商店原有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?52.妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?53.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?54.老师带4个同学去看**,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?55.一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人?56.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?57.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?58.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?59.一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?60.一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?61、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。又买了27个梨。妈妈一共买了多少水果?62、小明有50元零花钱,他买了3本书,每本9元。他还剩多少元?75、小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有18个萝卜。小兔一共种了多少萝卜?76. 葡萄  苹果  雪梨  香蕉78.00元20.00元7.00元3.00元(1) 苹果比香蕉贵多少元?(2) 雪梨和香蕉一共要多少元?⑶苹果比葡萄贵多少元?⑷、葡萄比雪梨贵多少元?⑸、苹果和葡萄一共要多少元?⑹、你还能提出什么问题吗?77.填表:李华家上半年用电开支如下:一月份:68元; 二月份:50元; 三月份:70元;四月份:75元; 五月份:75元 ;六月份:80元。⑴ (  )月份电费最多。⑵、(  )月份电费最少。⑶()月份和(  )月份电费同样多。⑷最多电费比最少电费多()元。列式:(5)一月份比六月份少多少元?列式:(6)六月份比四月份多多少元?列式:78. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆。现在商店有多少辆童车?二年级下册数学应用题21、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?2、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?3、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?4、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?5、汽车里有41人,中途有13人上车,9人下车,车上现在还有多少人?6、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩多少个?7、小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给老师50个,他们还要做多少个?8、故事书有74页,小丽第一天看了20页,第二天看了23页,还剩多少页没有看?9、羊圈里原来有58只羊,先走了6只,又走了7只,现在还有多少只?10、小东上午做了10道数学题,下午做的'比上午多3道,小东一共做了多少道?11、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?12、小明今年8岁,爸爸今年35岁。爸爸50岁时,小明多少岁?13、小东今年6岁,妈妈今年30岁。小东12岁时,妈妈多少岁?新 课 标 第 一 网14、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?15、小明种了5行萝卜,每行9个。送给邻居15个,还剩多少个?16、会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?17、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?18、有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人),够坐吗?19、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的眼镜,还剩多少元?(两种方法)20、小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。(1)小生有邮票多少张?(2)小英有邮票多少张?(3)他们三人一共有邮票多少张?21、小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗? 票价:儿童票每张:5元;成人票每张:8元。23、妈妈和女儿做红花,妈妈做了58朵,女儿做了50朵。妈妈给女儿几朵,两人的花就一样多?24、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,卡塔尔队主场得分3分,客场得分是主场得分的2倍,卡塔尔队的总分是多少分?25、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?26、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?27、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?28、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?29、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?30、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?31、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?32、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?33、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?34、小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?35、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?40、25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?41、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?42、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?43、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?44、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?45、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?46、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?47、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个?48、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?49、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?50、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?51、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?52、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?53、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。送王奶奶28个,还剩多少个?54、玩具厂打算做50个布娃娃。已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?55、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?56、小明有6套画片,每套3张。又买来4张,现在有多少张?57、工厂先盖了5排房,每排9间。又盖了15间,一共盖了多少间房?58、同学们栽了4行果树,每行6棵。有15棵是杏树,剩下的是桃树。栽了多少棵桃树?59、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?60、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?61、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个?62、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?63、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?二年级下册数学应用题31、车上原有乘客34人,下车15人,上车18人,现在车上多少人?2、有两盘红果,一盘38个,一盘34个,每串糖葫芦有8个红果,这些红果能做多少串糖葫芦?3、在海边爸爸、妈妈和哥哥都捡了8个贝壳,我捡了6个。我们一家人一共捡了多少个贝壳?4、小丽用50元买6盒颜料,每盒颜料8元,应找回多少元?5、动物园有8只白天鹅,24只黑天鹅,每个屋子住4只天鹅。(1)黑天鹅需要住几个屋子?(2)你还能提出什么问题并解答?6、二年级42个同学去公园划船,6 个同学租一条船,一共租几条?7、有24个桃子,平均放在6个盘子里,每个盘子放几个?8、小红家有白兔48只,黑兔8只,白兔是黑兔的多少倍?9、饲养小组养兔共有7个笼子,每个笼子装4只,后来又买来5只,一共有多少只兔子?10、小明买铅笔用了2元,买练习本用了11元,他带了20元钱,还剩下多少元?11、去年我们班有40个同学,王力、张扬转学走了,今年,我们班又来了4个新同学。算一算,我们班现在有多少个同学?12、4人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?13、一件衣服要钉9粒纽扣,7件衣服要钉多少粒纽扣?现在有45粒纽扣可以钉几件衣服?14、兔弟弟拔了6个萝卜,兔爸爸、兔妈妈和兔哥哥都拔了9个萝卜,小兔一家人一共拔了多少个萝卜?15、爷爷今年63岁,我今年9岁,爸爸今年36岁,妈妈今年32岁,爷爷的年龄是小明的几倍?16、小红今年9岁,妈妈38岁,妈妈47岁的时候小红多少岁?17、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?18、饲养员养了20只公鸡, 12只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼子?19、购物。小飞机9元布娃娃6元 小汽车( )元 积木( )元小明拿54元钱可以买几架小飞机?小军用42元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?买4个布娃娃的钱可以买3盒积木,一盒积木多少钱?20.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?21、有20个红萝卜,平均分给5只 小兔 ,每只小兔能分得几个萝卜?22、动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子。每个窝里住4只。(1)一只黑鸽子平均和几只白鸽子玩?(2)一共需要多少个窝?23、有3束气球,每束有8个,平均分给6人,每人分几个气球?24白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?25、购物超市,书包24元,钢笔8元,笔记本4元,圆珠笔2元。(1)小利买2本笔记本和1个书包共花多少元?(2) 买2支钢笔的钱能买几支圆珠笔?26、一本35页的故事书,云云平均每天读7页,几天读完?27、小华今年5岁,爸爸年龄是小华的6倍,爸爸今年多少岁?28、同学们参加植树活动,二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?29、二年级有女生25人,男生比女生多4人,把二年级的学生分成6组,平均每组多少人?30、强强练习书法,坚持每天写60个大字。今天他已经写了9行,每行6个大字,还要写多少个才完成任务?二年级下册数学应用题4小学二年级下册数学应用题1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?2、小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?6、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。问图书馆还有多少本书?7、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。问一共能坐多少人?9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14、操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15、小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16、体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?20、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?24、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)25、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?26、少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?27、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?28、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?29、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?30、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?31、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?32、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?33、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?34、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?35、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?36、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?37、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?38、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?39、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?40、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?41、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?42、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?43、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?44、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。现在停车场上有小汽车多少辆?45、一一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?46、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?47、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?48、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?49、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六一“节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?50、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?51、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?52、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?53、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?54、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?56、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?57、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?

某公园的门票价格如下表所示 购票人数 1~50人 51~100人 100人以上 票价 10元/人 8元/人 5元/人

        假设法就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找出正确答案。假设法是解鸡兔同笼、倒扣、逻辑推理、幻方、数阵等问题的常用方法。

       

        运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设位置的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并做出适当的调整。若问题中出现多个量时,需要考虑把其中的一些量进行分组再假设。

       

        例题1

        解鸡兔同笼问题时,一般先假设全部是鸡或者兔,再求出假设后腿的总数量,然后与实际脚的数量比较,从而求出兔或者积的数量。需要注意的是当我们假设全部是鸡的话,对比腿数求出的是兔的数量,因为假设后得出的腿的数量与实际数量的差异是由于兔腿的数量不同引起的。

       

        练一练:小兔妈妈采蘑菇,晴天每天可以采32个,雨天每天只能采22个,它一共采了390个,平均每天采26个,这些天中有几天下雨?(参考答案:9天下雨)

       

        例题3

        解决此类问题,先假设全部都对,计算出全部都对的分数与实际的分数的差,用这个差除以答对一道题和答错一道题的得分差就等于答错的题目数。

       

        例题4

        练一练:某物流公司运800个花瓶,每个花瓶100元,按合同每个运费5元,每损坏一个除不给运费外,还要赔偿花瓶价格的一半,实收运费3780元。问:损坏了几个花瓶?(参考答案:损坏了4个花瓶)

       

        例题5

        分组假设法解决鸡兔同笼问题关键是把三个量分成两组,一般将有关系的量分为一组,然后在两组之间假设,再用总的差除以每组的差。

        练一练:公园出售5元、8元、10元的门票共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等,请问:每种门票各出售多少张?(参考答案:5元和8元各36张,10元有28张)

四年级数学鸡兔同笼100道应用题(不含答案)

       515÷5=103人

       设甲班a人,乙班103-a人,据题意

       8a+(103-a)×10=920 a=55 103-55=48人

       如果学过二元一次方程组,也可以列方程组解决

       1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?

       2.鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?

       3.一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?

       4.鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露。数清脚共五十双,各有多少鸡和兔?

       5.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张?

       6.小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?

       7.小刚的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?

       8.三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?

       9.三年二班45个同学向爱心基金会共计捐款100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元和5元的同学各有多少人?

       10.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?

       11.某校有一批同学参加数学竞赛,平均得63分,总分是3150分。其中男生平均得60分,女生平均得70分。求参加竞赛的男女各有多少人?

       12.一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,刘冬考了52分,你知道刘冬做对了几道题?

       13.一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题?

       14.52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。求大船和小船各几只?

       15.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。求小轿车和摩托车各有多少辆?

       16.解放军进行野营拉练。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求这期间晴天共有多少天?

       17.100个和尚吃了100个面包,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个。求大小和尚各有多少个?

       18.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对。问蜻蜓有多少只?(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀)

       19.一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗?

       答案

       1.鸡:16只,兔:14只

       2.鸡:30只,兔:18只

       3.鸡:56只,兔:22只

       4.鸡:22只,兔:14只

       5.20分的邮票25张,50分的邮票10张。

       6.50分的邮票8张,80分邮票12张。

       7.2分硬币52枚,5分硬币18枚。

       8.捐了5元的同学有19人,捐10元的有11人。

       9.捐2元的有27人,捐5元的有7人。

       10.晴天2天,雨天6天。

       11.求参加竞赛的女生15人,男生35人。

       12.刘冬做对14道题。

       13.刘冬做对16道题。

       14.大船4只,小船7只。

       15.小轿车22辆,摩托车10辆。

       16.晴天共有6天。

       17.大和尚有25个,小和尚有75个。

       18.蜘蛛5只;蜻蜓7只;蝉6只。

       19.强盗275人,狗85只。

       今天关于“公园门票出售5元8元10元共100张”的探讨就到这里了。希望大家能够更深入地了解“公园门票出售5元8元10元共100张”,并从我的答案中找到一些灵感。